Вернуться на сайт Властелин мира
Форум стратегической игры

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Движении кавалерии
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Властелин мира -> Обсуждение правил
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos-ua
подполковник

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 (Ср) 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1.... тоже вариант.... при движении наискосок кавалерия занимает 4 клетки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
War-wolf
подполковник

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 (Ср) 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда может и подставку ей сделать в два раза шире, чтоб не путаться... Wink Сразу все вопросы отпадут.
Gvardeec
капитан

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 (Ср) 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константан писал(а):

Что так, что эдак - 10 клеток.

Сори - просчитался Embarassed Rolling Eyes
Site Admin

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 (Ср) 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константан писал(а):

Что так, что эдак - 10 клеток.

Почему 10? А как быть с клетками между 3 и 4 а также 8 и 9? Ведь они тоже находятся на соседней с подставкой клетках!
12 клеток получается, а не 10.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos-ua
подполковник

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 (Ср) 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и дебри... Laughing
War-wolf
подполковник

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 (Ср) 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ж предлагаю, чтоб не было путаницы сделать подставки под кавалерию 2х2 клетки. Тогда и движение по диагонали будет понятным, и как нападать на кавалериста то же. А то я чото не пойму, сколько человек могут атаковать конника, который стоит по диагонали. По подсчетам полчается 8, но это же дохрена, извините. Какой конник вынесет восемь оппонентов? Wink
yar
Site Admin

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 (Ср) 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, сделать новые подставки и выбросить старые полиняв на кругленькую сумму конечно же проще чем прописать простое правило: КАВАЛЕРИЯ ПО ДИАГОНАЛИ НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ или НЕ ДВИГАЕТСЯ ВООБЩЕ! Деньги же не твои, правда War-wolf?

По поводу прямоугольных подставок не я их придумал: +- миллиметры все производители конницы выпускают такие.

Мы залезли действительно в дебри как и пишет Лотос! А ведь вопрос изначально был прост до неприличия: запретить кавалерии останавливаться по диагонали или запретить движение по диагонали в принципе при этом, разумеется, пересмотреть в сторону увеличения кол-во шагов кавалерии.

Давайте, господа, определимся с этим простым вопросом и не будем расписывать диагональное поведение существ на несколько страниц правил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
War-wolf
подполковник

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 (Ср) 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деньги и правда не мои. Были бы мои, я бы постарался ими распорядится более прагматично. Ну да хозяину виднее. Rolling Eyes
То что тут "обсуждается", как сказал ЯР, обсуждению НЕ подлежит. Будь моя воля, я бы просто все это прописал в Правилах и выдал потребителю. Не создавая у него ложного впечатления эвфемерной причастности.
Тогда вопрос: зачем создавать ветку и заморачивать людям мозг, если все так просто и понятно? Wink
Ответ: когда собаке некрен делать, она.... дальше продолжать?
Правил нет, зато есть масса вот таких вот "принципиальных" вопросов, ответ на которые, как оказалось, вовсе не обязателен. Wink
Константан
сержант

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2009 (Чт) 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрим, думаем, добавляем например кол-во шагов кавалерии, пример передвижения кавалерии по прямой рисовать не буду.

Мое мнение - передвигаться и останавливаться на диагоналях можно, вокруг кавалериста в любом случае 10 клеток, рисунок выкладывал, а почему не считаются еще 2 клетки - тоже писал - клетки занятые меньше чем на половину - нельзя не занимать, на атаковать.
Константан
сержант

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2009 (Чт) 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как я это представляю:
Константан
сержант

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2009 (Чт) 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При моем варианте перемещения кавалерии:
yar
Site Admin

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2009 (Чт) 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константан писал(а):

Смотрим, думаем, добавляем например кол-во шагов кавалерии, пример передвижения кавалерии по прямой рисовать не буду.

Мое мнение - передвигаться и останавливаться на диагоналях можно, вокруг кавалериста в любом случае 10 клеток, рисунок выкладывал, а почему не считаются еще 2 клетки - тоже писал - клетки занятые меньше чем на половину - нельзя не занимать, на атаковать.

Тогда у нас получается исключение из правил: ситуация со свободными, но не занимаемыми клетками поля, не очень понятна игрокам - зачем, скажите Константин, имея возможность выбора из намного более простых решений останавливаться на вашем?
Я попытаюсь ответить сам на поставленный вопрос.
Дело в том, что кавалерии как таковой у нас мало, собственно аж 3 единицы на 4 расы: легкая и тяжелая кавалерия русичей и черный рыцарь + 2 наёмника (всадники моровых топей)... К классической кавалерии черный рыцарь никак не относится - нет у него ни тараного удара ни давления кавалерии... Итого 4 единицы! И играли кавалерией не многие, мягко скажем, почти никто не играл.
А фишка вот в чем, в ударе кавалерии!
Удар кавалерии возможен по противнику находящемуся на одной линии с кавалеристом по ходу его движения (По-прямой или По-диагонали). Необходим разгон – кавалерист обязан пройти минимум половину шагов своего движения.
Запрещая остановку кавалериста по диагонали мы автоматически лишаем его шанса нанести удар кавалерии ровно в 2 раза! И как бы не подначивал War-wolf, если бы не Константин, то я бы это пропустил.
И все равно, я предлагаю убрать хотя бы диагональную остановку кавалерии, так как считаю его описание громоздким и не удобоваримым. К тому же это не тот случай, когда стоит делать исключение из правил. Просто будем учитывать сокращение возможности нанести удар кавалерии в стоимости будущих единиц. Тем более, что мы приступаем к серии конных русичей меняем их облик, пересаживаем на более крупных лошадок, добавляем новые конные единицы.
Итого предлагаю остановиться на варианте:
движение по диагонали можно
остановка по диагонали - нельзя
в качестве компенсации сократить разгон в 50% шагов для удара кавалерии до банальных 2-3-х шагов не зависимо от характеристик кавалерии (легкая - тяжелая).
Константан
сержант

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2009 (Чт) 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент у меня 2 легких кавалериста - русича, пока только 1 тяжелый, плюс наемник с копьем и Закрызень. Итого 5 фигур. У товарища есть черный рыцарь, и хотя лошадка там громадная - занимает теже 2 клетки. А существуют еще Страж, наездники орков, да и в дальнейшем планируются к выпуску фигурки на подставках 50х25.
Потому и предлагаю уточнить правила сразу.
А пример остановки и действий при остановке подставок 50х25 по диагонале выложу к вечеру.
Константан
сержант

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2009 (Чт) 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нанесение атак мне так видится.
War-wolf
подполковник

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2009 (Пт) 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бред какой-то. Вы еще долго будете ерундой заниматься?
Как ЭТО объяснить новичку, или игра расчитана на кандидатов математических наук? Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Властелин мира -> Обсуждение правил Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: